Дружба и Общение-форум по интересам

Объявление

Наш новый форум находится тут Форум - Виртуальный Мир ->

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дружба и Общение-форум по интересам » Курилка » Чаевые: давать или не давать?


Чаевые: давать или не давать?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Для большинства людей момент, когда в ресторане все уже съедено и официант принес счет, сопряжен с мучительным раздумьем: сколько же оставить на чай. А надпись на чеке «Вознаграждение официанту приветствуется, но всегда остается на ваше усмотрение» только запутывает ситуацию. Ведь у нас появляется шанс вообще не оставлять чаевых. Так кому и сколько нужно давать на чай?

0

2

хм, ну ето надо расчитывать исходя из суммы на чеке ,  вся мелочь которая отсаёцо , ну во тдопустим если с вас там 1836 руб . 00коп . ,  то тогда я думаю , если  Официант быстро и качественно обслужил - что весьма редко  - то тогда эти самые  там 64 рэ - мона дать на чай !

0

3

Вобще-то обычно дается определенный процент с суммы.

0

4

Я всегда даю чаевые, когда меня хорошо обслуживают, даже если большой счет и даже если осталось мало денег, но если хамили и обслуживали с противной визиономией я начинаю ругаться, и не то чтоб чаевые дать вообще ухожу со скандалом. :D

0

5

А почему нет? Тем более, что принято давать. Этакие моральные нормы. Вот только хочу сказать, что у нас (В России имею ввиду) ситуация несколько иная, в отличие от зарубежа. Вот, например, в Германии (к примеру) вызвал ты такси. Подъехал. Вещи твои засунули, тебе дверь открыли. Всё здорово, и поехали. И всё в том же духе. Ну вот разве не заслужил таксист своих чаевых?
У нас же ситуация с точностью до наоборот. Эт ж ты сам должен вещи дотащить, потом кое-как сесть и т.д. А водитель - не с места. А потом еще чаевые требует. Вот так вот.

0

6

В Одессе принято оставлять 10% от потраченной суммы. Но согласна со Светой, если меня обслужат плохо... не, с кислой миной - это еще пол-беды, тут я могу еще подумать и дать, правда, по минимуму, а один раз одна официанточка сказала, что не будет записывать заказ, т.к. у нее хорошая память, а сама все позабывала, и принесла нам только три заказа из пяти, еще и нас пыталась идиотами выставить по всем фронтам... усугубилось тем, что мы, трое одесситов, принимали в гостях двух киевлян, и именно их заказы эта дура забыла, одноклассник мне до сих пор вспоминает :) Так эта, конечно, ничего не получила, пусть скажет спасибо, что мы вообще ей счет оплатили. Больше ничего негативного не вспоминается. В такси мы раньше не давали. Но после свадьбы, когда надо было дать, у мамы это уже вошло в привычку. Другое дело - совать в кармашек медсестры за капельницы, ибо ты, видите ли, в платную палату попросилась, значит, у тебя денег валом...

0

7

Ага в роддоме если не даш то тебе еще не то зашьют... :lol:
А таксистам здесь я всегда оставляю, мне нравится как они поступают, дверь откроют,закроют, еще и сумки до дома дотащут, а охрана наша вообще класс, возвращаюсь с магазина с огромными сумками так они уже бегут мне на встречу, не только мне а всем, и бегут с чележкой, вот грех им не дать денег.

0

8

~Светлана~

вот грех им не дать денег.

-  асобинно когда они есть , эти деньни ......

0

9

ANGEL
Ну один или два юаня у меня всегда найдется, а для них (китайцев) это нормально.

0

10

Скажу так , Если тебя хорошо обслужили, то давать. Вот у меня на ДР Гуляли в Кафе "Связь", Кафе нашего универа, Девченки хорошо работали , и я (т.к. мой ДР и я платил) оставил хорошие чаевые, не буду говорить сколько. А если обсл персонал , как сонные мухи , то нет, да еще и запись в книгу жалоб.

0

11

Это называется Беспредел... А вот дапустим,если отдаёшь последние деньги???

0

12

turb написал(а):

А вот дапустим,если отдаёшь последние деньги???

смотря за что...

0

13

turb
Кто же отдает на чай последние деньги? Бред несешь...

0

14

я вот тоже оставила бы стлько захотела то етсь на ту сумму как меня обслужили))

0


Вы здесь » Дружба и Общение-форум по интересам » Курилка » Чаевые: давать или не давать?