Битцевский убийца был общественным помощником МВД

Признавшийся более чем в 60 убийствах Александр Пичушкин работал дружинником в Битцевском лесопарке. За это время он успел досконально изучить места, где сначала убивал, а потом и прятал тела своих жертв.

Общественными работами на благо МВД «битцевский маньяк» Пичушкин решил заняться в мае 2001 года.

Он записался в специальный отряд дружинников, сформированный управой района Зюзино для того, чтобы следить за порядком в лесах и парках. Александр Пичушкин принимал активное участие в милицейских рейдах по парку. Однако у него были совсем другие цели.

В его душе еще жила обида за то, что его не взяли на работу в милицию. В начале девяностых он подал документы кадровикам, претендуя на должность рядового милиционера. Тогда ему отказали - по состоянию здоровья Пичушкин не прошел специальную медицинскую комиссию. Но когда спустя почти десять лет объявили набор в бригаду дружинников, Александр Пичушкин записался туда одним из первых.

Тайники

Пока его друзья по отряду присматривали за разгулявшимися компаниями студентов, душегуб высматривал места для будущих убийств. Он искал малолюдные места и тропинки, затерянные в глубине леса, которых обычные люди стараются избегать. Маньяк не хотел, чтобы в момент очередной расправы кто-то мог помешать ему.

Именно в тот сезон Пичушкин очень тщательно изучил лес. Знал в нем каждый закоулок, каждый поворот. Поэтому сейчас, во время следственных экспериментов, он так уверенно показывает оперативникам все места своих жестоких убийств.

- Тогда же я увидел коллекторы, которых в парке очень много, и сразу же нашел им применение, - рассказывает Пичушкин на допросе. - Я прятал там трупы.
Коллекторы и Битцевский пруд стали могилой для многих погубленных им людей. Уже собраны доказательства по двум десяткам убийств. Поиск останков погибших продолжается.

Убийства

Работа дружинником оказалась малоприбыльной - платили за нее сущие копейки. Люди на этой должности надолго не задерживались. Многие не выдерживали и недели. Александр Пичушкин, в отличие от многих, отработал полностью все четыре месяца. В рейды он ходил вплоть до наступления осенних дождей. У него были для этого причины.

- Все это время он продолжал убивать людей, - рассказали источники в следствии. - А тела сбрасывал в коллекторы или пруд.

автор: Шамиль Джемакулов источник Жизнь