Автор Respect

Берем нужные нам userbar'ы складываем их в одну папку.
Заходим в Adobe image ready там жмем сверху File->Import->Folder as Frames.. в появившемся окошке выбираем папку где мы собрали нужные юзер бары. Появляется анимация проста из юзер баров.
внизу где все маленькие юзер бары всем выставляем время на 5.0s(жмем на 0.0s и выбираем 5.0s можно впринцыпе дольше можна меньше)
Потом выделяем первый юзер бар и жмем на уходящие точки внизу(Tween..)вот скрин:
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

появляется ето окно оставляем все так как есть у мя на скрине 
жмем ОК
где анимации внизу появилось 5 новых рисунков
повторяем так со всеми барами
жмем file->save optimazed as и сохраняем бар
вот и все Как самому зделать юзер бар тут http://community.livejournal.com/ru_userbars/1117.html

Ну и немного аватармейкинга (многабукф и бескартинкав)

I. В анимационном аватармейкинге нет ничего сложного, если у тебя есть навыки работы в Фотошопе, то думаю разберешься...
II. Программа для верстки анимации называется Adobe Image ready и устанавливается как приложение с любой из последних версий фотошопа 8 или 9 (CS или CS2).
III. Если ты хочешь делать гифы из видео (фильмов, клипов, мультов), то тебе так же понадобится программа которая позволяет делать скрины из фильмов. Для этих целей я пользуюсь плеером BS Player (сделать скрин кнопка "Р" на английской раскладке, замедлить скорость прокрутки кадров shift+F6). В главных настройках этого плеера можно выставить директорию куда сохранять скрины, выставить их формат и то как они будут называться.
IV. Когда скрины сохранены и отобраны (просматриваешь все кадры и удаляешь повторяющиеся) открываешь Adobe ImageReady CS, заходишь в меню File/Folder as frames и выбирешь папку со скринами. в итоге через некоторое время все они появятся у тебя на панели анимации как кадры общего файла которые можно к тому же редактировать (применять на них эффкекты, менять скорость прокрутки и прочее)
V. Основное что тебе понадобится в Image ready - это инструмент Crop, его легко можно вызвать нажав на "С" (анл раскладка). Обычно желательно сразу выставить размеры с которыми будешь работать. как пример такие: верхней панели ставишь галочку над "Fixed Size" и вводишь в Width 106px в Heigh 148px. выделяешь нужную тебе область и жмешь Enter.
VI. После манипуляций с кадрами (желательно поэкспериментировать самому чтобы узнать различные вариации того как можно обрабатывать кадры с помощью фильтров, эффектов и прочего) сохраняешь их в один оптимизированный гиф File/Save optimized as...
VII. Уяснив основные принципы работы с Adobe ImageReady CS можно поизвращаться и поделать анимацию с помошью Photoshop'a для этого в Фотошопе делается документ с множеством слоев, на каждом из которых появляется новый элемент. Закончив, нужно сохранить такой документ как psd, далее открыв его в IR сохранить как оптимизированный гиф соблюдая константу номер слоя на панели слоёв = номеру кадра на панели анимации. Должно получится что-то на подобии этого http://new.nkosino.ru//tmp/RASTARED-1.gif
П.с. В принципе всё это можно сделать и просто создавая новые кадры на панели анимации в IR 
Что касается остальных вопросов (как замедлять кадры, как писать текст, как выпрямить руки и пр.) очень советую почитать тута http://demiart.ru/forum/index.php?showt … ntry131888