Компания Google запустила новую систему под названием Google Image Labeler, которая должна повысить точность результатов, выдаваемых сервисом поиска изображений Google Image Search.

Google Image Labeler работает следующим образом. Пользователю в произвольной последовательности демонстрируются картинки или фотографии из базы данных Google Image Search. Для каждого такого файла предлагается ввести одно или несколько ключевых слов, описывающих объекты, предметы на изображении или все изображение в целом. Например, для фотографии летящей птицы могут подойти такие ключевые слова, как "небо", "полёт", "птица" и пр.

http://www.silicontaiga.ru/article/img/5279_1.jpg

Пользователи Google Image Labeler работают в парах друг с другом, при этом партнёр выбирается случайным образом. Фотографии и рисунки демонстрируются в течение 90 секунд. При этом служба Google Image Labeler ассоциирует ключевое слово с изображением только в том случае, если оно было введено обоими пользователями.

По прошествии отведённого на одну сессию времени на экран выводятся результаты и очки, набранные участниками. Любую из демонстрировавшихся фотографий можно просмотреть в натуральную величину на веб-сайте, с которого она была взята. При желании сессию можно повторить.

Внести свой вклад в описание изображений из базы данных Google Image Search может любой пользователь интернета. Работать с Google Image Labeler можно как анонимно, так и под своим уникальным ником. Во втором случае участники смогут просматривать общую статистику и набранные очки.