Когда 19 сентября 1888 года на бельгийском курорте Спа прошел первый в истории конкурс красоты, его устроители не подозревали, какого джина выпустили из бутылки.
Мероприятие проходило весьма скромно. В финале приняла участие 21 претендентка на титул "королевы красоты". Девушек отбирали по фотографиям, присланным в жюри. По сообщению репортера одной из скандинавских газет, освещавшего итоги тех необычных соревнований, "участницы конкурса должны были оставаться не известными широкой публике, жили в отдельном доме, доступ в который был закрыт для посторонних, а на соревнования они доставлялись в закрытом экипаже". При этом мужчины, присутствовавшие на мероприятии, были одеты во фраки, женщины - в длинные платья.
Начинание Бельгии подхватили другие страны, самыми активными из которых стали Германия и США. История конкурсов красоты на берегах Рейна насчитывает уже более 90 лет. Первое соревнование немецких красоток состоялось летом 1909 года в берлинском кабаре "Променад".
Самую первую "Мисс Америка" представительное жюри выбрало 8 сентября 1921 года, когда состоялась премьера американских конкурсов красоты. Кстати, это был всемирный дебют полуобнаженного тела - девушки впервые в истории показались на публике в купальниках.
Первые мировые конкурсы красоты прошли в 1951 году в Лондоне: здесь были коронованы "Мисс Вселенная" и "Мисс Мира". 30 претенденток, появившихся на сцене в купальниках "бикини", которые в то время были еще не известны в Англии, произвели фурор.
С развитием высоких технологий конкурсы красоты преобрели виртуальный образ. Теперь практически любой пользователь интернета может принять в них участие, разместив свое фото. В настоящее время организаторы конкурсов красоты дают возможность принять участие всем желающим.
Так совсем недавно открылся виртуальный конкурс красоты "Гарна в Украине" . Отличие этого конкурса от других тем, что здесь принимают участие парни и девушки любых возрастов и внешних данных. Необязательно иметь модельную внешность чтобы принять участие во всеукраинском конкурсе красоты. "Гарна в Украине" дает возможность попробовать свои силы. Нужно лишь зарегистрироваться на сайте и добавить свои фотографии. Жюри- это все посетители сайта т все те кого вы пригласите проголосовать за вас. В конце месяца победителей ждут призы и подарки.